प्रादेशिक संगीत प्रतियोगिता 2020-21

उ0प्र0संगीत नाटक अकादमी, लखनऊ द्वारा प्रादेशिक शास्त्रीय संगीत प्रतियोगिता- 2020-21 का आयोजन दिनांक 20 जून, से 24 जून, 2022 तक अकादमी परिसर में किया गया। यह प्रतियोगिता बाल, किशोर एवं युवा तीनों वर्गों में नौ विषय में होती है, जिसमें गायन में ख़्याल तराना, ध्रुपद धमार, ठुमरी, दादरा और तंत्र, गज, सुषिर वाद्य और अवनद्ध वाद्य में तबला, पखावज तथा कथक नृत्य के प्रतिभागी अपनी कला का प्रर्दशन करते हैं। आयोजित इस प्रतियोगिता में प्रदेश के विभिन्न 19 सम्भागों से नौ विषय में (सम्भाग में प्रथम स्थान प्राप्त) 246 प्रतिभागी हिस्सा ले रहे हैं। इस प्रतियोगिता में बतौर निर्णायक लखनऊ के उस्ताद गुलशन भारती, बरेली की डॉ0 हितू मिश्रा व आगरा के डॉ0 गौतम तिवारी थे। पहले दिन शास्त्रीय गायन की विभिन्न विधाओं में 20 बच्चों ने अपने गायन की प्रस्तुति दी। जिसमे गायन के बाल वर्ग- ठुमरी गायन में कानपुर की प्रियांशी पांडे एवं ख़्याल गायन में बनारस की आद्या मुखर्जी ने प्रथम स्थान प्राप्त किया, वहीं द्वितीय स्थान पर विंध्यांचल के प्रणव शंकर व तृतीय स्थान आगरा की आशना सूरी ने प्राप्त किया। किशोर वर्ग गायन में विध्यांचल के ईशान घोष प्रथम, वाराणसी के नीलाद्री चाल्स द्वितीय तथा तृतीय स्थान पर वाराणसी की सुनीति पाठक रहीं।

इसी कड़ी के अन्तर्गत अन्य तिथियों में तिथियों में आयोजित संगीत प्रतियोगिता के विजेता प्रतिभागियों का विवरण निम्नवत् है।

दिनांक 21 जून, 2022 प्रादेशिक संगीत प्रतियोगिता-2020-21

ठुमरी दादरा युवा वर्ग में
1. अक्षत प्रताप सिंह, वाराणसी - प्रथम
2. प्रियंका सहवाल , वाराणसी - द्वितीय
3. ऋषभ चतुर्वेदी, वाराणसी - तृतीय

 

ठुमरी/दादरा किशोर वर्ग में
1. वर्षा बसाक, वाराणसी - द्वितीय

ध्रपद धमार- युवा वर्ग में
1. कृति गुप्ता, कानपुर - प्रथम
2. रिशिमा गुप्ता, हाथरस - द्वितीय

 

ध्रपद धमार- किशोर वर्ग में
1. अमन शर्मा, मेरठ - प्रथम
2. संकर्ष चतुर्वेदी, प्रयागराज - द्वितीय
3. अनुष्का बाजपेई , कानपुर - तृतीय

दिनांक 22 जून, 2022 प्रादेशिक संगीत प्रतियोगिता-2020-21

गज/तंत्र वाद्य बाल वर्ग में
1. मनरीत कौर, बरेली (वायलिन) - प्रथम
2. असित साई, प्रयागराज (गिटार) - प्रथम
3. उदय प्रकाश, बाँदा (सितार) - द्वितीय
4. कार्तिकेय चौहान (बाँसुरी) - प्रथम
5. अंजनेय जोशी, (बाँसुरी) - द्वितीय

गज/तंत्र वाद्य किशोर वर्ग में
1. सर्वोत्तम मिश्रा, वाराणसी (सितार) - प्रथम
2. रूपेश सिंह आर्या, मुरादाबाद (गिटार) - तृतीय
3. अभिषेक कुमार (बाँसुरी) - प्रथम
4. वैष्णवी श्री, वाराणसी (बाँसुरी) - द्वितीय